“Чистый лес” в Беларуси

“Чистый лес” в Беларуси

19 октября по все Беларуси прошла акция “Чистый лес”, в которой приняли участие более 40 тысяч человек.

Кампания по наведению порядка в лесном фонде приурочена к Году малой родины. Во всех регионах Беларуси были определены объекты, на которых работали участники акции: это места вблизи населенных пунктов, садоводческих товариществ, мест массового отдыха, где проблема несанкционированного выброса мусора особенно актуальна.

Лесхозы обеспечили всех участников необходимым инвентарем: пакетами для мусора и перчатками. Также лесхозы и лесничества со службами ЖКХ организовали вывоз мусора. “Так что волонтерам нужно иметь лишь теплую одежду, удобную обувь и термос с горячим чаем”, – уточняли в Минлесхозе.

В этом году организаторы решили особое внимание уделить школьникам, которые при участии в акции автоматически получат призы – символические сувениры, выполненные в экостиле. Кроме того, в каждой области будут определены три самые активные учреждения образования, которым в качестве приятного бонуса выдадут сертификаты на новогодние деревья. Таким образом организаторы хотят мотивировать подрастающее поколение более бережно относиться к лесу. По своему усмотрению лесохозяйственные учреждения также смогут отметить и других волонтеров. Они получат брендовую сувенирную продукцию.

Впервые республиканская добровольная акция “Чистый лес” была проведена в Беларуси в 2010 году. В прошлом году ее поддержали около 39 тыс. участников. В течение дня волонтеры помогали работникам лесохозяйственных учреждений облагораживать места массового отдыха, готовить дендропарки к зимовке, сажать деревья. Только за сутки совместными усилиями было убрано более 2,5 тыс. куб.м мусора и более 5 тыс. куб.м захламленности, высажено 1 295 541 дерево на площади 984,6 га. Также участники акции навели порядок вдоль придорожных полос, благоустроили места вблизи мемориальных комплексов, памятных знаков и на других объектах.

Источник: BELTA


Мы считаем, что привлечение молодежи к таким важным, для экологии страны, событиям, невероятно важно. Здорово наблюдать, как наши дети растут в чистом и здоровом мире.

Присоединяйтесь к движению за экологию уже сейчас – переводите свое производство на экологичные материалы!

Добавить комментарий